Протест украинцев против новых блоков Хмельницкой АЭС игнорируют [ Редагувати ]

Большинство жителей Ривненской области высказались против сооружения новых энергоблоков на Хмельницкой атомной электростанции (АЭС).
Как сообщили в областной организации Украинской народной партии (УНП), всего в Ривненской области было проведено 7 таких слушаний с участием общественности, местной власти и руководства Хмельницкой АЭС, однако ни на одном мероприятии их организаторы так и не поставили на голосование вопрос относительно целесообразности наращивания новых мощностей АЭС.
В селах Копытков и Кутянка Здолбуновского района, участники слушаний вообще покинули зал в знак протеста против игнорирования их позиции против достройки ХАЭС со стороны власти и руководства атомной станции.
В то же время, как сообщили из Национального экологического центра Украины, документ о достройке энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электростанции "Оценка влияния на окружающую среду" (ОВОС) существует в 2 вариантах: один "более мягкий" на сайте Хмельницкой АЭС (от 11 ноября 2009 года), и другой, "более жесткий" – на сайте НАЭК "Энергоатом" (от 3 июня 2010 года). Неизвестно, какой именно из этих 2 документов показали жителям городов Хмельницкой области во время общественных слушаний в мае, и потому можно говорить о фальсификации общественных слушаний".
"Неизвестно, какой из этих 2 документов показали общественности и обсудили на общественных слушаниях, которые сейчас прошли в Нетишине, Славуте, Остроге и Хмельницком. Ведь оба документа лежат в открытом доступе, и людям предлагали обращаться на оба сайта. Поэтому можно утверждать, что людей вводили в заблуждение, а следовательно, это является поводом для отмены общественных слушаний, поскольку их нельзя проводить по разным документам", - считает координатор энергетических вопросов Национального экологического центра Украины Артур Денисенко.
Как сообщалось, жители Хмельницкого и Острога выступили против строительства энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции. Города Нетишин и Славута поддержали строительство.