Тимошенко пришла в ГПУ задавать вопросы [ Редагувати ]

Экс-премьер Украины, лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко пришла в Генеральную прокуратуру Украины, чтобы получить ответы на интересующие ее вопросы.
В частности, как сказала она во вторник перед посещением Главного следственного управления ГПУ, она хотела бы получить ответ на жалобу к генеральному прокурору Виктору Пшонке относительно законности возбужденных против нее уголовных дел, а также разрешения на выезд в Брюссель на саммит ЕНП и во Львовскую область для встречи с местными жителями.
"У нас сегодня не намечены никакие следственные действия. Мы сегодня идем по собственному желанию", - сказала Тимошенко.
Тимошенко напомнила, что 26 и 27 мая от ее имени были направлены на имя генпрокурора "специальные жалобы" с тем, чтобы он определился: законно ли возбуждены уголовные дела. "Мы считаем, что дела грубо подделаны, сфальсифицированы и хотим понять: генеральный прокурор Пшонка знает это или не знает?", - сказала она. Тимошенко подчеркнула, что согласно законодательству генпрокурор должен дать ответ в течение 3 дней.
По ее словам, срок ответа на ее ходатайство о поездке в Брюссель также истек.
Кроме того, сегодня лидер партии "Батьківщина" намерена подать ходатайство для поездки во Львовскую область, где планирует встретиться с местными жителями.
Она напомнила о том, что Генпрокуратура дважды отказывала ей в выезде в Харьковскую область. "Это говорит о том, что их цель – изолировать меня от права общаться с людьми, изолировать меня от возможности организовывать людей для своей защиты. Они пытаются сделать все, чтобы не дать возможности работать мне как лидеру оппозиционной политической силы", - резюмировала Тимошенко.
Как сообщалось, первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин сообщил о возможности возбуждения еще одного уголовного дела в отношении Тимошенко в связи с закупкой вакцин во время эпидемии гриппа в стране в ноябре 2009 года.
Напомним, Кузьмин также заявил, что Тимошенко начиная с 20 апреля не знакомится в Генеральной прокураторе Украины с материалами уголовных дел, возбужденных против нее. По его словам, дело не может быть передано в суд, пока подозреваемое лицо и его защитник лично не поставят свои подписи относительно ознакомления с делом.
Позже защитник Тимошенко Сергей Власенко опроверг слова Кузьмина, заявив, что имеет доказательства того, что Тимошенко посещала ГПУ после 20 апреля. Кроме того, он заявил, что с разрешения следователя были сняты копии с 10 по 14 томов уголовного дела против Тимошенко по газовых контрактах, и она с ними знакомится.
Как сообщалось, вчера Тимошенко вызвали в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры.
Напомним, по делу Тимошенко продолжаются следственные действия, ей предъявляется обвинение в совершении преступления, предусмотренного части 3 статьи 365 УК Украины по факту превышения служебных полномочий при подписании газовых соглашений.