Тимошенко не дождалась судью и ушла в ГПУ [ Редагувати ]

Юлия Тимошенко вместе с защитником Сергеем Власенко покинула суд и отбыла в Генпрокуратуру. Об этом "Украинской правде" сообщила пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока.
"Юлия Владимировна, вместе со своим защитником, отбыла в прокуратуру, поскольку сегодня истекает установленный для нее судом срок ознакомления с материалами двух предыдущих уголовных дел - по Киотскому протоколу и автомобилям медицинской помощи", - отметила она.
"Сегодня крайне необходимо выполнить по этим делам все процессуальные действия. Поэтому Юлия Владимировна подавала ходатайство о перерыве в сегодняшнем заседании, чтобы она могла побывать в Генпрокуратуре", - сказала Сорока.
Она спрогнозировала, что Тимошенко не вернется в суд. "Наверное, нет", - ответила пресс-секретарь.
В свою очередь лидер фракции БЮТ в Раде Иван Кириленко поблагодарил присутствующих в зале сторонников Тимошенко и сказал, что сколько судья будет находиться в совещательной комнате - неизвестно, поэтому они больше не будут задерживать людей. Группа поддержки Тимошенко покинула зал суда.
По состоянию на 20:30 в зале заседаний осталось всего несколько съемочных групп журналистов и охрана. Под кабинетом судьи Родиона Киреева, где он находится, начиная с 16:15, также стоит 12 бойцов подразделения "Грифон".
Перед этим защита Тимошенко заявила ходатайство о закрытие дела, отмене меры пресечения, привлечении в качестве защитников начальника юрдепартамента "Батьківщини" Николая Титаренко и депутата Сергея Саса, возбуждении дела против следователя ГПУ Александра Нечвоглода и объединении дела Тимошенко с делами Диденко, Шепитько, Макаренко.