Ехануров: Невыгодные условия контрактов по газу связаны с долгом ЕЭСУ (обновлено в 12:55) [ Редагувати ]

Судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев, председательствующий по "газовому делу", отказал экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко и ее защитнику Юрию Сухову в удовлетворении ходатайства об отводе судьи.
Ранее Сухов заявил ходатайство о предоставлении ему 8 недель для ознакомления с материалами уголовного дела. Кроме того, он заявил ходатайство об отводе судьи.
Тимошенко в своем микроблоге на Twitter написала: "Адвокату Сухову Киреев дал ноль времени на ознакомление с делом. В "Белом солнце пустыни" против Сухова - банда Абдуллы, а здесь - банда Януковича".
В настоящее время в Печерском суде начался допрос очередного свидетеля по "газовому делу": экс-премьер-министра, экс-министра обороны, экс-первого замглавы секретариата президента Украины, члена президиума партии "Наша Украина" Юрия Еханурова.
Невыгодные условия "газовых контрактов" 2009 года связаны с долгом ЕЭСУ перед Россией. Такое мнение выразил экс-министр обороны Украины Юрий Ехануров, выступая в качестве свидетеля по делу экс-премьера Юлия Тимошенко в Печерском райсуде Киева.
Он рассказал, что НАК "Нафтогаз України" не имеет полномочий самостоятельно принимать решение о подписании газовых контрактов, только с соответствующими директивами правительства.
По его словам, на заседании Кабинета министров Украины 19 января 2009 года бывший первый вице-премьер Александр Турчинов снял вопрос об утверждении директив, поскольку на заседании не было достаточного количества членов правительства для принятия решения. Таким образом, на заседании Кабмина директивы утверждены не были.
Отметим, промышленно-финансовую корпорацию "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которая занималась поставками природного газа, в 1995-96 году возглавляла Тимошенко.
Суд на месте постановил сделать перерыв в допросе свидетеля для оглашения материалов дела, в частности, части стенограммы заседания правительства 19 января 2009 года.
Обновлено
Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в Печерском райсуде Киева заявила, что экс-министр обороны Юрий Ехануров дает показания, которые не соответствуют действительности, пишет НБН.
"Пусть приведет цитаты", - сказала Тимошенко.
В свою очередь, Ехануров заявил судье, что Александр Турчинов 19 января 2009 года хотел поставить в повестку дня заседания Кабмина вопрос о голосовании директив на газовые переговоры, однако голосование не состоялось из-за отсутствия кворума.
Он добавил, что после этого, протестуя, он покинул заседание правительства. "Первый вице-премьер-министр не исполнил указания премьер-министра и директивы не были проголосованы", – отметил экс-министр обороны.