Мировая общественность негативно отреагировала на арест Тимошенко [ Редагувати ]

Варшава, председательствующая в ЕС, называет арест экс-премьера Украины, лидера партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко "поспешной и радикальной" мерой.
"Мы выражаем озабоченность в связи с решением Печерского районного суда в Киеве арестовать Юлию Тимошенко. Мы считаем, что это- слишком поспешная и радикальная мера пресечения к бывшему премьер-министру за несоблюдение судебных процедур", - говорится в заявлении Министерства иностранных дел Польши.
МИД Польши выразил надежду, что Тимошенко будет освобождена из-под ареста, а судебный процесс будет "соответствовать европейским стандартам поведения". "Польша, как председательствующей в ЕС, возьмет на себя обсуждение этого вопроса как с партнерами по ЕС, в частности с Верховным представителем ЕС Кэтрин Эштон, так и с политическими лидерами Украины - президентом Украины Виктором Януковичем, министром иностранных дел Украины Константином Грищенко", - говорится в заявлении.
В то же время Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдтназвал судебный процесс в отношении Тимошенко "позорным спектаклем".
"Судебный процесс против Юлии Тимошенко в Украине - это позорный спектакль. Он наносит серьезный вред большой стране", - написал Бильдт на своей странице в Twitter.
Как сообщалось, ранее президент Европейского парламента Ежи Бузек выразил свою обеспокоенность в связи с арестом экс-премьера Юлии Тимошенко и призвал Украину соблюдать принципы и общие ценности, которые определяют отношения Киева и Брюсселя.
МИД России призвал Украину обеспечить беспристрастный суд над экс-премьером Юлией Тимошенко, подтвердив, что соглашения по газу в 2009 году были подписаны на основе необходимых указаний президентов РФ и Украины.
Напомним, сегодня судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев, председательствующий по "газовому делу", изменил Тимошенко меру пресечения на арест по ходатайству гособвинения. Прокуроры заявили данное ходатайство после допроса в качестве свидетеля премьер-министра Николая Азарова.