Черновол предлагает лишить депутатов, поддержавших ЕЭП, права на въезд в США [ Редагувати ]
Новый посол США в Украине господин Хербст в первом же своём публичном выступлении выступил с критикой решения правительства Украины подписать договор о ЕЭП. Он заявил, что "естественно, это - решение правительства Украины, какие шаги ей предпринимать, чтобы войти в ЕЭП. Но я думаю, нужно внимательно посмотреть на последствия этих шагов и вписываются ли они в стремление Украины интегрироваться в евроатлантическое сообщество. В интересах Украины - не делать таких шагов, которые бы усложняли эту интеграцию".
Вслед за выступлением Хербста последовали несколько критических отзывов со стороны разных политических сил. Однако наиболее интересным и оригинальным можно по праву назвать комментарий Тараса Черновола:
- Посол сделал очень серьезное предостережение, но его, к сожалению, никто не услышал. Намного более действенным, как по мне, было бы другое предупреждение от США, заявленное не дипломатическими каналами. Это предостережение о том, что каждый депутат, который проголосует в поддержку ратификации ЕЭП, должен забыть о бизнесе в США, американской визе и получить статус персоны нон грата в этой стране. Возможно, это было бы более активным и действенным фактором в Украине.