Обама считает Европу виновницей финансового кризиса в Америке [ Редагувати ]
Проблемы в Американской экономике вызваны финансовыми трудностями в Европе. Так считает Президент Соединенных Штатов Барак Обама.
Глава Белого Дома уже не первый раз упрекает лидеров государств Еврозоны: они не могут разобраться с долговым кризисом. По мнению Обамы, разрушение финансовой системы таких стран как Греция, вредит Америке.
Барак Обама, президент США:
- Мы переживаем наиболее серьезный финансовый кризис и спад экономики со времен Великой Депрессии. Такая ситуация не только в Соединенных Штатах, это глобальный феномен. Некоторые проблемы, с которыми нам пришлось столкнуться в последние месяцы, связаны с тем, что в Европе не смогли достаточно эффективно разобраться в сложностях банковской и финансовой системы.
Подобные заявления пришлись не по вкусу Европе. В частности, глава немецкого Минфина уже попросил американское руководство не вмешиваться в экономическую политику ЕС. Вольфганг Шойбле отметил, что давать советы всегда проще, чем принимать решения самим, и что лично он готов проконсультировать правительство США.