Оппозиция предложила коалиции вместе написать законопроект о выборах в Раду [ Редагувати ]

Лидеры оппозиционных фракций "БЮТ–Батьківщина" и НУ-НС настаивают на отзыве всех законопроектов о выборах народных депутатов Украины. Взамен они предлагают создать совместную рабочую группу для написания нового законопроекта. В противном случае оппозиционные депутаты обещают не участвовать в заседании парламента.
В ходе согласительного совета Верховной рады Украины в четверг, 31 октября, спикер парламента Владимир Литвин заявил, что в четверг, 3 ноября, Рада рассмотрит пять проектов законов о выборах народных депутатов.
Вместе с тем лидер "БЮТ–Батьківщина" Иван Кириленко заявил, что фракция отзывает свои законопроекты, а также призывает провластное большинство сделать то же самое. "Мы отзываем законопроекты (от оппозиции о выборах народных депутатов — Ред), они не будут рассматриваться в четверг. А коллег из правящей коалиции мы призываем также отозвать свои законопроекты", — сказал Кириленко в ходе заседания согласительного совета руководителей комитетов и фракций в понедельник в Киеве.
Вместо этого Кириленко предложил создать рабочую группу "50 на 50" (от оппозиции и коалиции — Ред). "Надо садиться и писать новый закон", — подчеркнул он.
Позицию своего коллеги из БЮТ поддержал и лидер фракции "Наша Украина — Народная самооборона" Николай Мартыненко, также предложив снять с рассмотрения законопроекты о выборах народных депутатов: "Я полностью поддерживаю коллег из БЮТ о том, что невозможно рассматривать этот вопрос на этой сессионной неделе. Мы требуем, мы просим снять этот вопрос с рассмотрения", — сказал он.
Как напомнил Кириленко, ранее Совет Европы отметил необходимость согласовывать с оппозицией закон о выборах народных депутатов. В свою очередь Мартыненко напомнил, что законопроект, внесенный парламентариями от большинства, не согласовывался с депутатами от оппозиции: "Диалог в отношении вопросов, касающихся системы выборов и сути законопроекта, не проводился". Он также отметил, что в законодательстве остаются статьи, позволяющие фальсифицировать выборы.
В связи с этим Мартыненко заявил, что фракция НУ-НС не будет участвовать в заседании ВР 3 ноября, если не будет подготовлен новый проект закона о выборах. "Мы приняли решение на заседании фракции, что абсолютное большинство фракции при таком ходе рассмотрения проекта закона о выборах не будет принимать участие в его рассмотрении. И мы не будем присутствовать в зале", — сказал Мартыненко.
"У нас единственный шанс остаться в цивилизованном демократическом мире – это провести честные, прозрачные выборы", — подытожил он.
Напомним, ранее участники Комитета сопротивления диктатуре (КОД – Комітет опору диктатурі) согласовали совместное требование отставки Виктора Януковича с поста главы государства и о проведении досрочных президентских выборов.