Рада назначила Пасенюка судьей КСУ [ Редагувати ]

За соответствующее постановление сегодня проголосовали 249 депутатов. Всего голосовали 259 депутатов. Два бюллетеня были признаны недействительными.
В настоящее время Пасенюк занимает должность главы Высшего административного суда, хотя его полномочия закончились еще в 2009 году.
Во время обсуждения его кандидатуры депутат Сергей Соболев (БЮТ-"Батьківщина") напомнил, именно по представлению Пасенюка судья Игорь Зварыч стал судьей Львовского апелляционного административного суда. При этом Соболев заявил, что оппозиция не будет голосовать за Пасенюка.
Выступая с трибуны ВР Пасенюк отметил, что каждый судья мечтает завершить свою карьеру в Конституционном суде, на что депутаты ему заметили, что КСУ – это место для не пенсионеров, а для активной работы.
Во время голосования в Раде разразился скандал. Так член фракции НУНС Владимир Вязивский сообщил, что во время голосования бюллетенями народный депутат от Народной партии Юрий Литвин "подошел к урне и вбросил у нее кипу аккуратно составленных бюллетеней".
"Я не знаю, что он пытался сделать, но знаю, что это противоправные действия, так как он вбросил целую кипу бюллетеней", - отметил Вязивский.