Голодающие чернобыльцы зовут на помощь Ахметова и Звягильского [ Редагувати ]

Чернобыльцы, которые проводят в Донецке акцию протеста-голодовку у здания областного управления Пенсионного фонда, просят приехать к ним народных депутатов от Партии регионов Рината Ахметова, Владимира Рыбака и Ефима Звягильского.
Об этом передает УНИАН со ссылкой на "Остров". Такое требование озвучил член ицициативной группы голодающих, председатель Донецкой облорганизации инвалидов-чернобыльцев "Чорнобиль-Єдність" Николай Гончаров.
По его словам, голодающие "убедительно просят народных депутатов-земляков незамедлительно принять меры по защите нарушенных конституционных прав граждан".
"Мы просим народных депутатов вмешаться и добиться исполнения решений судов по детям войны, воинам-интернационалистам, инвалидам войны, офицерам, уволенным с воинской службы, а также инвалидам-чернобыльцам и другим социально незащищенным категориям граждан", - сказал Гончаров.
Ранее Гончарова обвиняли в нарушении порядка во время акции протеста около здания управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области. Как сообщалось, представители протестующих в Донецке чернобыльцев, Николай Гончаров и Владимир Деркач, пытались пройти на сессию Донецкого областного совета, однако их не пустила охрана. Протестующие встали на колени перед лестницей, ведущей к залу заседания донецких депутатов, милиции с трудом удалось уговорить их встать.
Напомним, чернобыльцы в Донецке голодают с 15 ноября, требуя выплатить им законные пенсии в полном объеме. Чернобыльцы грозили самосожжениями, если правоохранительные структуры применят к ним силу.
24 ноября ночью Донецкий окружной административный суд удовлетворил иск Донецкого горсовета о запрете акции протеста-голодовки у здания областного управления Пенсионного фонда из-за угрозы теракта. По состоянию на 27 ноября возле здания управления ПФУ голодали 27 чернобыльцев.
Чернобыльцы продолжают голодовку под открытым небом.
Как известно, вчера вечером сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) приехали в палаточный лагерь голодающих чернобыльцев, чтобы забрать палатку, в которой находилось более 20 голодающих демонстрантов. Во время потасовки одному из чернобыльцев стало плохо, его забрала скорая, и вскоре он умер. МЧС заявляет об ишемической болезни сердца у погибшего участника акции протеста чернобыльцев у здания главного управления Пенсионного фонда в Донецкой области. В милиции утверждают, что драки и штурма не было, а милиционеры "просто организовали живой коридор, чтобы выпустить скорую помощь, которую не выпускали чернобыльцы".
Сегодня утром президент Украины Виктор Янукович поручил Генеральной прокуратуре изучить обстоятельства смерти Геннадия Коноплева.
Сегодня пикетчики из "Союза обманутых вкладчиков", некоторые из которых были вооружены вилами и лопатами, выломали пластиковые двери и стекла на входе в Донецкуй областную государственную администрацию (ДОГА). Пикетчики требуют встречи с председателем ДОГА Андреем Шишацким. Как сообщалось, милиция перекрыла центральный вход в здание. Сообщалось, что был избит один из охранников ОГА, его забрала скорая помощь.
Напомним, глава ДОГА Андрей Шишацкий назвал акцию голодающих чернобыльцев политическим проектом и заявил, что Коноплев не был чернобыльцем.
Как сообщалось, незадолго до гибели Геннадий Коноплев письменно возложил ответственность за все возможные последствия от его участия в акциях протеста на президента Украины, премьер-министра, спикера Рады и руководство Пенсионного фонда.