В Израиле задержали Мельниченко, извинились и отпустили [ Редагувати ]

Вчера в 16.37 израильская полиция по требованию украинских спецслужб задержала экс-майора Управления Госохраны Николая Мельниченко, но вскоре отпустила. Об этом сообщил сам Мельниченко.
Основанием для задержания экс-майора, по его словам, стало объявление его в розыск через Интерпол по требованию СБУ.
Также Мельниченко сообщил, что украинские спецслужбы предоставили израильским информацию о том, что он может совершить покушение на президента Украины Виктора Януковича, который находится в Израиле с государственным визитом, в случае встречи с ним.
Как объяснил Мельниченко, он намеревался передать Януковичу "важные документы, которые помогли бы существенно снизить уровень коррупции в Украине, вернуть государству десятки миллиардов украденных средств, а также разоблачить "отступников" в спецслужбах".
Об этом намерении экс-майор, по его словам, сообщил предварительно близкому окружению Януковича. "Я забронировал номер в гостинице "Девид цитадель", где остановился Янукович, а также сообщил дежурному гостиницы о времени своего прибытия. Когда я приехал и вышел из автомобиля, меня уже ждали, меня окружила группа из 15 лиц, один из которых представился полицейским и сказал на русском языке, что его зовут Дима. Он сообщил, что на запрос украинской стороны для выяснения всех обстоятельств меня доставляют в участок иерусалимской полиции (улица Яффа, 30) на три часа или в случае необходимости - на 48 часов. В участке следователь Ария Малька сказал, что его действия обусловлены запросом украинских спецслужб. Полицейские поинтересовались, имею ли я оружие, я предложил, чтобы они сами проверили, они так и сделали, ничего, конечно, не найдя. Следователь спросил, совершал ли я какие-либо преступления в Украине. Я ему объяснил, что против меня было сфабриковано уголовное дело в Украине. При этом я заметил у него на столе запрос с требованием украинской стороны о моем аресте и экстрадиции в Украину", - сообщил Мельниченко.
По словам экс-майора, после нескольких часов пребывания в участке полицейский извинился и сообщил, что полиция Израиля никаких претензий к нему не имеет. В полиции также признали, что Украина их "подставила", заявил Мельниченко.