В Жанаозен сожжены здание мэрии, гостиницы, здание компании "Озенмунайгаз" (обновлено) [ Редагувати ]

В городе Жанаозен Мангистауской области на западе Казахстана в результате массовых беспорядков погибли 10 человек. "По предварительным данным, в результате массовых беспорядков в Жанаозене погибли 10 человек, имеются раненые, в том числе среди сотрудников полиции", - сообщил на брифинге в пятницу в Астане генеральный прокурор республики Асхат Даулбаев.
"В результате массовых беспорядков были сожжены здание городского акимата, гостиницы, административное здание компании "Озенмунайгаз", - сообщил Даулбаев.
По словам генерального прокурора, беспорядки были организованы группой хулиганов. "Сегодня, 16 декабря в 11.30 в городе Жанаозен Мангистауской области во время праздничных мероприятий вследствие преступных действий группы лиц произошли массовые беспорядки", - сказал Даулбаев.
"Мирные граждане, собравшиеся на центральной площади для празднования 20-летия Независимости, подверглись нападению группы хулиганствующих лиц", - проинформировал генпрокурор. "Грубо нарушив общественный порядок, правонарушители напали на полицейских, перевернули новогоднюю елку, разрушили расставленные по случаю праздника юрты и сцену, подожгли полицейский автобус", - сказал Даулбаев.
Как отметил генпрокурор, "в ответ на требование правоохранительных органов прекратить противоправные действия хулиганствующая группа совершила нападение на сотрудников правоохранительных органов с целью захвата оружия, при этом ими применялось и холодное оружие". Ранее Генпрокуратура Казахстана сообщила, что двое сотрудников полиции получили телесные повреждения.
По информации Даулбаева, по фактам массовых беспорядков возбуждены уголовные дела. "По поручению главы государства следственно-оперативная группа во главе с министром внутренних дел вылетела в Жанаозен для принятия всех необходимых мер по пресечению преступных действий, выявлению и наказанию организаторов беспорядков, восстановлению общественной безопасности в городе", - заявил генпрокурор.