Янукович заявил, что Энергетическое сообщество Украине не указ [ Редагувати ]

Президент Украины Виктор Янукович допускает, что Украина будет принимать решения в сфере энергетики без согласования с Энергетическим сообществом. Об этом он сказал в интервью на Первом национальном телеканале вечером 25 декабря.
По словам президента, при принятии Энергетическим сообществом отдельных решений позиция Украины не была учтена, хотя согласование таких вопросов со всеми участниками сообщества предусмотрено его уставом.
"Устав Энергетического сообщества, там написано, что нельзя допускать такие вещи без согласования сторонами-участниками Энергетического сообщества. Но это уже было сделано, никто с нами ничего не согласовывал. Сделали и сделали. А нам делают замечания, когда мы что-то думаем и планируем делать так, как это выгодно национальным интересам Украины", - сказал Янукович.
В этой связи он допустил, что Украина может повести себя аналогичным образом.
"Представьте себе, как мы к этому можем относиться. У нас ответ полностью правильный будет: если вы нас игнорируете, и мы видим, что мы будем терять, а еще хуже - страдать от этого, потому что мы недополучим в бюджет, тогда мы будем также проводить политику такую, какая нужна нам и не будем вам задавать вопросы: можно или нельзя", - сказал президент.
Янукович подчеркнул, что Украина уважает своих партнеров, но и требует уважительного отношения к себе.
Как сообщалось, 19 декабря Янукович на пресс-конференции по итогам саммита "Украина - ЕС" обвинил Энергетическое сообщество в нарушении прав и интересов Украины. В частности, он отметил, что Энергетическое сообщество не противодействует строительству газопровода "Южный поток" в обход Украины и строительству подземных газохранилищ в Европе.
В свою очередь, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу настаивает на соблюдении Украиной обязательств, принятых на себя при присоединении к Энергетическому сообществу.
Посол Германии в Украине Ганс Юрген Гаймзет считает, что возможный выход Украины из Энергетического сообщества поставит под угрозу создание зоны свободной торговли с ЕС.
Напомним, "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на свои источники, близкие к переговорной команде Украины и ЕС, утверждает, что в обмен на снижение стоимости газа Москва требует не только создания консорциума по управлению украинской ГТС, но и дополнительной политической уступки Киева. "Первый вариант – вступление Украины в ЕвразЭС, второй – денонсация Украиной членства в Европейском энергетическом сообществе", - рассказал источник.