СМИ: Нет доказательств, что задержанные в Одессе чеченцы покушались на Путина [ Редагувати ]

У украинских следователей пока нет доказательств того, что арестованные в начале февраля в Одессе Асланбек и Адам Осмаевы и Илья Пьянзин действительно готовили покушение на премьер-министра России Владимира Путина, как об этом в преддверии президентских выборов сообщил российский "Первый канал".
Как пишет в понедельник газета "КоммерсантЪ", арестованные, по данным следствия, действительно готовили взрывы на территории России, однако речь шла не о покушении на конкретных лиц, а о диверсиях экономического характера.
В то же время источник "Коммерсанта", близкий к следствию, утверждает, что исследованные вещественные доказательства по делу не дают однозначного ответа на вопрос о целях арестованных Осмаева и Пьянзина. В частности, были изучены элементы взрывных устройств, найденных в квартире, ноутбук с различными видеозаписями и фотографиями, а также некоторые показания арестованных. Однако из этих показаний, данных не журналистам, а Службе безопасности Украины, выходит, что в Украине обвиняемые проходили лишь обучение по изготовлению взрывчатки из подручных материалов и совершали пробные взрывы.
По словам источника, в памяти изъятого компьютера, в частности, зафиксировано "как преступники готовили взрывчатку из селитры, купленной в хозяйственном магазине". "Вместе с видео с кортежем Путина хранились фотографии нескольких крупных общественных зданий Одессы, например, дворца спорта. Но никакого теракта на территории Одессы не планировалось. Это было именно обучение, - рассказал сотрудник правоохранительной структуры, знакомый с материалами следствия. - Есть видео, когда они заложили взрывчатку в землю на глубину около метра и с ее помощью пытались разорвать мощную трубу. Но труба погнулась, а не лопнула. Этот взрыв мощностью в несколько килограммов тротила они, не особо таясь, совершили в одном из южных районов Одесской области".
В сюжетах "Первого канала" сами арестованные признавались в том, что по указанию лидера северокавказских боевиков Доку Умарова готовили покушение на Путина.
Ранее сообщалось, что задержанные в Одессе террористы надеются получить в Украине минимальный тюремный срок, но боятся экстрадиции в Российскую Федерацию.
Как сообщалось, 4 февраля в Одессе в ходе специальной операции были задержаны предполагаемые преступники, находившиеся в международном розыске. Эти лица, имеющие российское гражданство, подозреваются в совершении взрыва в Одессе 4 января 2012 года. Их также подозревают в подготовке покушения на Владимира Путина после президентских выборов в РФ.