Правозащитники: В Украине господствуют бедность и несправедливость [ Редагувати ]

Украинские правозащитники опубликовали ежегодный доклад и заявили об ухудшении ситуации с правами человека в Украине по итогам 2011 года. Участие в подготовке доклада приняли около 30 украинских правозащитных организаций. Среди авторов этого доклада, в частности, украинская Хельсинкская группа по правам человека, международный женский правозащитный центр "Ла Страда - Украина", а также Харьковская правозащитная группа.
Рост бедности, политические преследования и ограничение независимости судов – об этих трех ключевых тенденциях на Украине в 2011 году говорится в ежегодном докладе о правах человека, подготовленном украинскими правозащитниками. Текст доклада используют Совет Европы, ОБСЕ, Европейский суд по правам человека.
Авторы доклада называют "катастрофической" ситуацию с обеспечением социальных и экономических прав на Украине. "Бедными себя называет четверть населения Украины; 85% украинцев, чтобы выжить, вынуждены были экономить на своем питании, отдыхе, развлечениях и одежде", - сообщают авторы доклада. Они также отмечают сокращение социальных выплат на Украине, которое осенью привело к массовым протестам.
"В ответ на протесты граждан [государство] фактически перешло к политическим преследованиям", - утверждают правозащитники.
По их мнению, государство вместо диалога с протестующими использует тактику устрашения с помощью силовых структур. Украинские правозащитники называют эту тенденцию "угрожающей" для прав человека и предполагают, что она может привезти к репрессиям. "И тогда политические репрессии против воображаемых врагов могут превратиться в репрессии против всех", - заявляют авторы доклада.
Правозащитники также указывают на неуважение к суду на Украине, а громкие недавние процессы против бывших членов правительства называют "надругательством над правосудием".
Украинские правозащитники заявляют, что в стране так и не улучшилась ситуация с борьбой против пыток и нечеловеческого обращения. В 2010 году, по данным авторов доклада, 790 тысяч человек пострадали от незаконного насилия в милиции, тогда как в 2011 – уже 980 тысяч.