Украина не дает усилиться Черноморскому флоту РФ [ Редагувати ]

Украина не согласна с увеличением военной мощи Черноморского флота России, заявил советник начальника Генштаба РФ, бывший командующий ЧФ, адмирал Игорь Касатонов.
"Замена кораблей идет в рамках договоров и соглашений. То есть количество не увеличивается и это главное на чем настаивает российская сторона. Украина стоит на той точке зрения, что параметры этих (новых) кораблей значительно превосходят старые, мол, это отдельная система и отдельные переговоры и тема полублокируется", - сказал Касатонов, передает "Взгляд" со ссылкой на УНИАН.
По его словам, это касается не только кораблей, но и авиации и ряда других устройств. Касатонов отметил, что эти переговоры очень тяжело проходят и "Украина стоит на тех позициях - пусть оно все постепенно устаревает, когда рассыплется, тогда будет другая постановка вопроса". Он отметил, что "у украинской стороны своя точка зрения и свой подход".
Отвечая на вопрос, сдвинулся ли этот вопрос после официального визита министра обороны Украины Дмитрия Саламатина в Москву 7 марта, он сказал: "Думаю, что пока нет. Нужно продолжать работу и консультации".
Касатонов также отметил, что тема покупки для ВМС России бывшего крейсера "Украина" долгое время отсутствует в двухстороннем порядке дня, хотя он лично выступает за положительное решение этого вопроса.