Сирия приняла план Кофи Аннана [ Редагувати ]

Сирия приняла шесть пунктов плана мирного урегулирования, предложенные Кофи Аннаном при поддержке Совета Безопасности ООН, сообщает Reuters со ссылкой на заявление спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии, которое распространил в Пекине во вторник его пресс-секретарь.
Аннан "рассматривает это как важный первый шаг на пути, который может привести к концу насилия и кровопролития, оказать помощь страждущим и создать благоприятные условия для политического диалога, чтобы осуществлять законные надежды сирийского народа", говорится в заявлении.
Реализация этого плана будет иметь ключевое значение, и Аннан будет работать со всеми заинтересованными сторонами на всех уровнях, чтобы обеспечить ее, подчеркивается в заявлении.
В минувшую среду Совет Безопасности ООН единогласно принял заявление, выражающее "полнейшую поддержку" предложениям по урегулированию ситуации в Сирии, выдвинутым Кофи Аннаном.