Российские строители остановили сооружение дамбы (дополнено) [ Редагувати ]

Российские строители остановили сооружение дамбы от Таманского полуострова (Россия) к косе Тузла (Украина), из-за строительства которой начался скандал. Об этом сообщил пресс-секретарь азово-черноморского управления государственной пограничной службы Сергей Поддубный. "Пока что прекратили, дальше посмотрим", - сказал он. Об этом сообщили "Українскі Новини".
По его словам, пограничники видели на дамбе большую российскую делегацию, однако не знают, с какой целью она посещала дамбу.
Как сообщил председатель Совета Министров Крыма Сергей Куницын, 23 октября в середине дня губернатор Краснодарского края Александр Ткачев должен был провести выездное совещание на дамбе.
Напоминаем, что ранее корреспондентам "Подробностей" стало известно, что 22 октября состоялся телефонный разговор между президентами Украины и России Леонидом Кучмой и Владимиром Путиным. В ходе беседы обсуждалась ситуация, которая сложилась в Керченском проливе. Владимир Путин подчеркнул, что в планы российской стороны не входило нарушение существующей границы между двумя странами.
Чтобы разрядить обстановку, Путин обратился к руководству Краснодарского края с просьбой прекратить строительство дамбы. Президенты договорились о том, что переговоры по всему комплексу проблем, существующих в бассейне Азовского моря, будут проведены на уровне премьер-министров двух стран, для чего Виктор Янукович 24 октября вылетит в Москву.
Будут продолжены и переговоры по пограничным вопросам на уровне министров иностранных дел, как и планировалось, Игорь Иванов прибудет для этой цели в Киев 30 октября.
Президенты договорились 23 октября продолжить консультации в телефонном режиме.
Как сообщили 23 октбяря "Українскі Новини", президент Леонид Кучма заявил о том, что ему удалось достичь договоренности с Президентом России Владимиром Путиным о прекращении строительных работ на дамбе в керченском проливе 23 октября в 13:00. Об этом Кучма сообщил на пресс-конференции в Керчи.
"Вчера удалось приостановить конфликт", - сказал Кучма, имея в виду телефонный разговор с Путиным.
Кучма напомнил о своем обещании не дать россиянам пересечь границу. Президент отметил, что все предыдущие действия Украины и России были направлены на экономический рост. "Такие шаги (строительство дамбы) дают обратный результат", - сказал Кучма.
По его словам, керченский конфликт был создан стараниями некоторых безответственных политических сил России, которые стремились забить клин в украинско-российские отношения. "Они выполнили свое задание", - сказал Кучма.
Он добавил, что в Украине достаточно политиков, которые хотят на этом "погреть руки".
Напоминаем, что Россия начала строительство дамбы в конце сентября, объясняя это возникшими экологическими проблемами. Дамбу от границы Украины на утро 23 октября отделяет 109 метров.
Дополнено в 16:51 (УНИАН)
По состоянию на 15:45 россияне не прекратили строительство дамбы в Керченском проливе. Об этом сообщил начальник пресс-службы Азово-Черноморского регионального управления Государственной пограничной службы Украины Сергей Поддубный.
По его словам, около 13:00 россияне прекратили строительство дамбы, но затем возобновили работы.
Поддубный сообщил, что с украинской стороны на дамбе можно увидеть грузовые машины, а также несколько легковых автомобилей представительского класса.
Дополнено в 17:29 ("Українскі Новини")
Российские строители начали укреплять дамбу в Керченском проливе, из-за строительства которой возник украинско-российский конфликт. Об этом сообщил пресс-секретарь Азово-Черноморского управления государственной пограничной службы Сергей Поддубный.
По его словам, строители начали сооружать площадку в конце дамбы, но строительство в сторону границы Украины уже не ведется. "Движение в сторону украинского острова Тузла не продолжается", - сказал он.