Луценко отказался от медосмотра, не доверяя врачам из Минздрава - тюремщики [ Редагувати ]

Государственная пенитенциарная служба заявляет об отказе бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко от проведения 28 мая медицинского осмотра специалистом Министерства здравоохранения.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
"...Луценко отказался от предложенного медицинского осмотра, мотивируя это недоверием к врачам, о чем подал заявление", - сказано в нем.
По информации Пенитенциарной службы, за время пребывания экс-министра в Киевском следственном изоляторе (Лукьяновском СИЗО) комиссия Минздрава проводила его осмотр 14 раз. Также Луценко 7 раз вывозили в учреждения Минздрава для проведения инструментального обследования. Два раза он находился на стационарном лечении.
Как сообщалось, Пенитенциарная служба допускает, что примет решение об этапировании Луценко из Киевского следственного изолятора в исправительную колонию до 4 июня. Защита Луценко считает это маловероятным до завершения Печерским районным судом Киева рассмотрения второго уголовного дела по обвинению его в превышении служебных полномочий при организации слежки в рамках расследования уголовного дела об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко.
20 апреля Луценко был обследован врачами Киевской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, которые отметили улучшение его состояния здоровья.
27 февраля Печерский райсуд Киева приговорил экс-министра к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжелые последствия) и частью 5 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, повлекшее тяжелые последствия) Уголовного кодекса.
16 мая Апелляционный суд Киева оставил в силе приговор экс-министру.