Рада не будет заниматься языком 19 июня - Литвин [ Редагувати ]

Председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин заявляет, что парламент 19 июня не будет рассматривать во втором чтении и целом законопроект о принципах государственной языковой политики.
Отвечая в ходе онлайн-конференции в социальной сети Facebook в пятницу на вопрос, насколько верна информация, что Верховная рада во вторник на следующей пленарной неделе примет данный законопроект, Литвин сказал: "Это невозможно и этого не будет".
Спикер напомнил, что 19 июня заканчивается срок, определенный законом, для внесения предложений к законопроекту. Литвин сообщил, что в настоящий момент к законопроекту поступило до 400 поправок. "Среди своих поправок, я в частности, вижу такую: обязательный экзамен по украинскому языку на все вузовские специальности", - отметил спикер.
Как ранее сообщалось, украинский парламент в первом чтении принял законопроект о принципах государственной языковой политики 5 июня.