Украина будет уверенно бороться за Олимпиаду-2022 - Бубка [ Редагувати ]

Украина может претендовать на проведение Олимпийских игр 2022 года после успешного проведения "Евро-2012", считают украинские организаторы чемпионата.
"Мне не верится, что все подошло к концу... Этим успехом должна гордиться вся страна", - сказал президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис журналистам в субботу.
"Я со всей ответственностью сегодня могу говорить о том, что страна сегодня сделала инвестиции в будущее... Страна меняется на глазах. Разве вы сами не видите?", - отметил Суркис.
Суркис сообщил, что в Украине будет проводиться чемпионат по баскетболу Евробаскет в 2015 году, в Донецке будет проводится чемпионат Европы по легкой атлетике.
"Я думаю, вне всяких сомнений, шансы на получение у нас Олимпийских игр 2022 года как минимум не понизились. Планка поднята до такой степени и инфраструктура обустроена, что мы сегодня можем полагать, что это инвестиция в будущее. В том числе будущее 2022 года", - уверен президент ФФУ.
Суркис отметил, что все будет зависеть от плановости инвестирования подготовки Украины к таким масштабным соревнованиям.
"Колоссальный успех. Сегодня во всех странах, во спортивных организациях, среди членов Международного олимпийского комитета, все очень позитивно отзываются о проведении Евро в Украине. Бесспорно, это укрепляет наши позиции и наши планы по проведению Олимпиады", - сказал президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка.
"Это вызывает серьезную мотивацию к следующим намерениям и шагам.... Это действительно очень важный шаг для развитиями будущего нашей страны", - сказал он.
Директор турнира УЕФА "Евро - 2012" в Украине Маркиян Лубкивский считает, что Евро для Украины стал "геополитическим проектом".
"Спортивная составляющая 20-25%, а все остальное это перспектива подхода Украины к высшим стандартам в разных сферах... Это очень хорошая позиция для того чтобы двигаться дальше к европейским стандартам даже не будучи страной-членом Евросоюза", - считает он.