В "Регионах" считают, что по языковому вопросу нужно провести референдум [ Редагувати ]

Языковой вопрос не раскалывает Украину, а все спорные вопросы необходимо выносить на референдум, чтобы прислушаться к мнению народа, убежден первый заместитель председателя Партии регионов Владимир Рыбак.
Как сообщает пресс-служба Партии регионов, такое заявление он сделал в эфире канала ТВі.
"В Конституции записано, что государственный язык один - украинский", - подчеркнул парламентарий.
Вместе с тем он обратил внимание на то, что Украина имеет свои особенности: в стране проживают представители национальных меньшинств и для них необходимо создавать соответственные условия, чтобы они могли разговаривать на родном языке.
Напомним, Верховная Рада 3 июля приняла закон "Об основах государственной языковой политики", значительно расширяющий сферу применения русского языка. Авторы законопроекта - депутаты фракции Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов. Принятие закона спровоцировало ряд протестов в стране.
31 июля Литвин подписал "языковой" закон. Закон уже отправлен на подпись президенту Украины Виктору Януковичу.