Решение по кассации Тимошенко огласят 29 августа [ Редагувати ]

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел огласит решение по кассации защиты экс-премьера Юлии Тимошенко на приговор по "газовому делу" 29 августа в 10.00.
Соответствующая информация обнародована в понедельник на официальном сайте Высшего спецсуда.
"Оглашение полного текста определения коллегии судей Высшего спецсуда по кассационным жалобам защитника Плахотнюка в интересах осужденной Тимошенко на приговор Печерского районного суда Киев от 11 октября 2011 года и определения Апелляционного суда Киева от 23 декабря 2011 года, а также защитников Сирого, Плахотнюка и участников судебного рассмотрения Власенко, Титаренко на отдельные постановления суда первой инстанции и определения суда Апелляционной инстанции по этим постановлениям состоится 29 августа 2012 года в 10.00", - говориться в тексте сообщения, размещенного на сайте Высшего спецсуда в понедельник.
На минувшем заседании коллегия судей Высшего спецсуда завершила слушания и удалилась в совещательную комнату. Председательствующий судья Станислав Мищенко проинформировал, что о дате оглашения решения будет сообщено отдельно.
Гособвинение просит Высший спецсуд оставить в силе приговор Тимошенко за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ -7 лет лишения свободы. В своей кассации адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк просит отменить приговор, признать незаконными решения судов обеих инстанций и закрыть дело за отсутствием состава преступления.
Решение кассационной инстанции вступает в силу с момента оглашения. Оно может быть обжаловано в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) только в том случае, если Высший спецсуд признает законным решение судов обеих инстанций и оставит их в силе.
Если же кассационная инстанция удовлетворит жалобу защиты и оправдает экс-премьера, то Тимошенко может оказаться на свободе, поскольку по другим уголовным делам, возбужденным в отношении Тимошенко, нет действующей меры пресечения.
Напомним, Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году.
29 декабря 2011 года Апелляционный суд оставил в силе этот приговор, отклонив все ходатайства защиты; на оглашении решения присутствовали только прокуроры, защиты экс-премьера и самой Тимошенко не было.