Путин простит ЮКОС [ Редагувати ]

Главным плюсом нового главы ЮКОСа Семена Кукеса большинство экспертов называет гражданство США: это не позволит обойтись с ним так же, как с Ходорковским. Только гражданство здесь не главное. Просто Кукес - наилучшая кандидатура, гарантирующая государству правильное поведение ЮКОСа...
4 ноября совет директоров "ЮКОС-Москва" избрал Правление компании, на которое в настоящее время возложены функции координации всей текущей производственной и финансовой деятельности НК ЮКОС. Председателем правления назначен Семен Кукес.
На внеочередном общем собрании акционеров 28 ноября будет утверждаться правление объединенной компании "ЮКОССибнефть". Ни у кого не вызывает сомнения, что на нем С.Кукес, который уже сегодня фактически возглавил компанию, будет избран председателем Правления. В пользу такого прогноза говорит и сообщение пресс-службы ЮКОСа о том, что Михаил Ходорковский, ушедший в отставку со своего поста, не планирует занимать какой-либо должности в "ЮКОССибнефти".
Избрание С.Кукеса главой компании ни для кого не стало неожиданностью. Аналитики прогнозировали это еще в июне, когда он был избран председателем Совета директоров "ЮКОСа" и в связи с этим оставил пост председателя правления ТНК. Уже тогда было понятно, что для Кукеса интересна не эта позиция (тем более, всего на полгода), а возможная высокая должность в объединенной компании. Пост председателя Совета директоров "ЮКОССибнефти" изначально была обещана президенту "Сибнефти" Евгению Швидлеру. Аналитики прогнозировали, что Семен Кукес займет место М.Ходорковского, правда, не думали, что это случится так скоро. Ранее Ходорковский заявлял о намерении оставить "ЮКОС" в 2007 году, и лучшего приемника найти было бы трудно.
Смена главы компании на деятельности "ЮКОСа", скорее всего, серьезно не отразится. Как заявил сам Семен Кукес, финансовая и экономическая стратегия нефтяной компании останется прежней.
Эксперты полагают, что ЮКОС от этого назначения только выиграет. По мнению аналитика ИК "Проспект" по нефти и газу Владислава Тропко, если Кукес возглавит компанию, ему будет проще объясняться с инвестиционными банкирами. Кроме того, Семен Кукес привел компанию ТНК к альянсу с British Petroleum. "Это тоже положительный момент, потому что все аналитики, говорят о намерении "ЮКОСа" продать вплоть до контрольного пакета одному из крупных иностранных холдингов", - заявил В.Тропко.
Скорее всего, Семен Кукес в качестве главы компании будет устраивать и власть. В интервью Newsinfo политолог Владимир Голышев предположил, что сделка ТНК-ВР содержала некий "закрытый протокол, связанный с тем, что в ходе путинского второго срока будут реализовываться предложения группы Д.Козака по обязательному переходу российской нефтяной отрасли с лицензий на концессии.
Фактически приход Кукеса в ЮКОС может означать, что Путин берет и эту сделку под свой контроль. Сделка не срывается и не отменяется. Просто она теперь будет проводиться с учетом запланированных изменений в режиме недропользования России". Компанию же, по мнению В.Голышева, никто уничтожать не собирается. Новый режим недропользования подразумевает иной принцип расчетов между нефтяниками и государством (более прозрачный, исключающий применение серых схем). "На сами же нефтяные компании никто не претендует. Поэтому, когда Президент говорит, что никакой национализации и никакого передела собственности он не планирует, он говорит правду", - заявил политолог.
Справка:
Семен Кукес закончил Московский химико-технологический институт им. Менделеева, защитил кандидатскую диссертацию и работал научным сотрудником в Институте элементоорганических соединений им Несмеянова АН СССР.
В 1977 году Кукес уехал в Америку, где учился в докторантуре университета Rice в Хьюстоне. С 1978 года работал инженером, а затем техническим директором технологического центра компании Phillips Petroleum. В 1987 году перешел в компанию Amoco на должность технического директора, занимался вопросами развития нефтепереработки и сбыта в странах СНГ.
После возвращения в Россию, с 1996 года Семен Кукес занимал должность вице-президента по стратегическому планированию и корпоративному развитию НК "ЮКОС", а в начале 1997 года стал членом Совета директоров компании.
В 1998 году был приглашен на должность Президента и Председателя Правления Тюменской нефтяной компании. В 2003 году при его активном участии состоялась сделка с British Petroleum.
19 июня 2003 года Семен Кукес был избран председателем Совета директоров "ЮКОСа".