Избиратели с просроченными фотографиями в паспортах имеют право проголосовать на выборах в Верховную раду Украины 28 октября. Это следует из разъяснения, которое Центральная избирательная комиссия утвердила на заседании в понедельник.
В разъяснении указывается, что к полномочиям участковых избирательных комиссий не относится осуществление контроля за соблюдением порядка оформления паспорта гражданина Украины.
"Отказ избирателю, включенному в список избирателей на избирательном участке, в реализации его права голос на выборах и, соответственно, в выдаче избирательного бюллетеня на основании отсутствия в паспорте такого избирателя фотокарточки, которая вклеивается при достижении избирателем 25-и 45-тилетнего возраста, законом не предусмотрен", - подчеркивается с разъяснении.
Напомним, сегодня, 22 октября, Центральная избирательная комиссия завершила регистрацию международных наблюдателей за выборами в Раду. Всего зарегистрировано 3797 международных наблюдателей.