В Киеве тянут с подсчетом голосов по мажоритарке [ Редагувати ]

Киев – один из регионов, где медленнее всего считают голоса избирателей в мажоритарных округах на парламентских выборах. Как сообщает ЦИК, по состоянию на 16:10 обработано 39,88% протоколов с избирательных участков. Меньше подсчитано голосов только в Киевской (21,12%), Черкасской (33,99%) и Кировоградской (37,78%) областях.
Так, в округе №217 (Киев) к середине дня обработали только 3,79% протоколов. Пока там побеждает кандидат от "Батьківщини" Александр Бригинец. Ранее он сделал заявление о том, что окружком сделал незаконный перерыв.
В регионе есть несколько округов, в которых идет ожесточенная борьба между кандидатами. Причем процент обработанных протоколов ниже, чем в целом по Киеву. Так, в округе №211 "ударовец" Николай Бабенко всего на сотню голосов опережает "регионала" Игоря Лысова. В спину им дышит кандидат от "Батьківщини" Сергей Терехин, у которого 26,42% (против 28,44% у Бабенко и 27,90% у Лысова при 24,46% обработанных протоколов). Примечательно, что по этому округу баллотировался и самовыдвиженец Андрей Терехин. Его результат к этому времени – 2,7%.
Напряженная борьба идет в №216 округе между кандидатом от "Батьківщини" Ксенией Ляпиной и самовыдвиженцем Александром Супруненко. При 29,72% обработанных протоколов лидирует Ляпина – 28,33% против 28% (разрыв составляет всего 82 голоса).
В 223-ом округе самовыдвиженец Виктор Пилипишин побеждает "свободовца" Юрия Левченко, но разрыв небольшой – 28,38% против 27,55% при 19,80% обработанных протоколов. Левченко уже заявил о фальсификациях в округе.
С переменным успехом идет борьба в 214-ом округе. Пока побеждает самовыдвиженец Олесь Довгий. У него 36,90% голосов избирателей. За первенство с ним спорит Виктор Чумак – у него 36,67% при 32,09% обработанных протоколов. На протяжении дня в зависимости от количества обработанных протоколов лидирует то один, то другой.
В нескольких округах по Киеву представители от "Батьківщини" практически обеспечили себе победу. Так, в округе №213 побеждает Владимир Яворивский с 36,08% голосов избирателей при 72,60% обработанных проколов. Также Владимир Бондаренко с 44,13% при 77,38% обработанных протоколов уверенно лидирует в округе №219.