ЦИК подсчитал 100% голосов по партийным спискам [ Редагувати ]

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) завершила обработку протоколов в электронном виде по многомандатному избирательному округу (партийные списки) на выборах в Верховную раду Украины, которые прошли 28 октября.
Как сообщает ЦИК, по результатам обработки 100% протоколов в электронном виде по партийным спискам за Партию регионов проголосовали 30% избирателей, за Всеукраинское объединение "Батьківщина" – 25,54%, за партию "УДАР Виталия Кличко" – 13,96%, за Коммунистическую партию Украины – 13,18%, за Всеукраинское объединение "Свобода" – 10,44% избирателей.
[embed:election=body,1,4,17]
Такие данные обнародованы электронной системой "Выборы 2012" в Центральной избирательной комиссии.
По предварительным оценкам экспертов, Партия регионов в новом парламенте по партийным спискам получит 72 депутатских мандата, ВО "Батьківщина" - 62, партия УДАР - 34, Коммунистическая партия Украины – 32, ВО "Свобода" - 25.
Партия регионов по партийным спискам традиционно набрала больше всего голосов в восточных и южных областях, оппозиция - в западных, центральных областях и Киеве.
Так, Партия регионов победила в 10 регионах: Автономной республике Крым, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Харьковской, Херсонской областях и Севастополе.
Кроме того, Партия регионов опередила оппозицию в трех округах Закарпатской области, по одному - в Житомирской, Кировоградской, Полтавской, Сумской и Черниговской областях.
В одном из округов Херсонской области больше всего голосов набрала Коммунистическая партия Украины.
ВО "Батьківщина" победила в 16 регионах: в Винницкой, Волынской, Житомирской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областях и Киеве.
Кроме того, ВО "Батькивщина" больше всех набрала голосов в двух округах Закарпатской области.
Среди других оппозиционных партий победили: ВО"Свобода" - в 6 округах во Львовской области, трех - в Ивано-Франковской области и в одном округе в Тернопольской области; партия "УДАР" - по одному округу в Закарпатской и Киевской областях.
Как сообщалось, 28 октября в Украине прошли выборы Верховной рады. В выборах приняли участие 57,98% избирателей.
Граждане голосовали в 225 избирательных округах, в которых были созданы 33 762 избирательных участка. Выборы прошли по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе.
В выборах приняла участие 21 партия, выдвинувшая свои списки кандидатов, а также 2 653 мажоритарных кандидатов от партий и самовыдвиженцы. От каждого из 225 мажоритарных округов будет избран кандидат, получивший больше по сравнению с другими кандидатами в этом округе голосов избирателей. Остальные 225 мандатов получат партии, преодолевшие 5%-й избирательный барьер.