Кризис в Газе: Количество жертв авиаударов продолжает расти [ Редагувати ]

По меньшей мере, 10 мирных жителей и два военных командира погибли в понедельник в результате авиаударов Израиля по сектору Газа, сообщают палестинские медицинские службы. Таким образом, общее количество погибших в секторе Газа с начала израильской операции достигло 85 человек.
Со своей стороны израильские СМИ сообщают, что делегации Израиля и движения ХАМАС проводят переговоры о прекращении огня в Каире при посредничестве Египта, однако представитель израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху не стал комментировать эти сообщения.
Ранее помощник главы политбюро ХАМАС Халеда Машаля Иззат Ришек написал на своей странице в Facebook, что его движение пойдет на перемирие только после того, как Израиль "прекратит агрессию, положит конец политике точечных убийств и снимет блокаду с сектора Газа".
В свою очередь, Израиль требует от ХАМАС прекратить ракетные обстрелы и покончить с контрабандой оружия в сектор Газа.
Конфликт между Израилем и ХАМАС в секторе Газа продолжается шестой день. Израиль предпринял массированные авиационные удары и артобстрел сектора Газа в ответ на ракетные обстрелы боевиками ХАМАС израильской территории.