Хельсинкская комиссия США просит Януковича освободить Тимошенко и Луценко [ Редагувати ]

Председатель Комиссии Соединенных Штатов Америки по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкская комиссия США) Крис Смит призывает президента Украины Виктора Януковича освободить бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.
Соответствующее письмо украинскому президенту подписали также 5 членов Комиссии от Республиканцев, сообщает в четверг партийный сайт ВО "Батьківщина".
"Как члены Конгресса и Хельсинкской Комиссии США мы пишем Вам, чтобы решительно призвать освободить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, а также полностью восстановить их политические и гражданские права", - говорится в письме.
Авторы выражают обеспокоенность информацией о некоторых условиях содержания Юлии Тимошенко, "включая заявления об отсутствии какой-либо приватности через постоянное видеонаблюдение".
В Хельсинкской комиссии отметили, что кроме дела Юлии Тимошенко также обеспокоены ситуацией вокруг бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.
Авторы подчеркнули, что Комиссия "с тревогой наблюдает за тем, как Генеральная прокуратура продолжает инициировать дополнительные расследования против Тимошенко и Луценко".
Члены Хельсинкской комиссии также "глубоко сожалеют, что Тимошенко и Луценко не смогли принять участие в парламентских выборах 28 октября".
"Их заключение серьезно повлияло на выводы ОБСЕ о том, что эти выборы стали шагом назад по сравнению с четырьмя последними общенациональными выборами", - говорится в письме.
По их словам "заключение Тимошенко и Луценко подрывает демократические ценности и создает серьезное препятствие в отношениях между Украиной и США, а также в попытках Украины стать полноценной демократией, в которой уважаются права человека и царит верховенство права".
Члены Хельсинкской комиссии выразили надежду, что во время председательства в ОБСЕ "Украина подаст хороший пример как председатель, придерживаясь обязательств ОБСЕ, особенно в сфере прав человека и фундаментальных свобод, демократии и верховенства права".
"К сожалению, заключение Юлии Тимошенко и Юрия Луценко продолжает серьезно подрывать имидж Украины в глазах международного сообщества, а также негативно скажется на вашем председательстве (в ОБСЕ). Пока они остаются за решеткой, международное сообщество не сможет полностью верить в преданность демократии украинского лидеров ", - резюмируют авторы письма.
Напомним, Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе, известная также как Хельсинкская комиссия США, является независимым агентством федерального правительства. Ей поручено следить за соблюдением Хельсинкских соглашений от 1973 года и продвижению прав человека, демократии в 56 странах. В Комиссию входят девять членов Сената США, девять от Палаты представителей и по одному члену от Госдепартамента, Министерства обороны и торговли.