Сегодня в Давосе стартовал Всемирный экономический форум [ Редагувати ]
В Швейцарском Давосе сегодня открывается Всемирный экономический Форум. Это одно из главных событий года. Приехал на встречу и Президент Украины. За всеми событиями саммита следит наш специальный корреспондент Дмитрий Анопченко. Он на прямой связи со студией.
Дмитрий, добрый вечер. Что сейчас происходит в Давосе - и насколько представителен Форум в этом году?
Дмитрий Анопченко, корреспондент:
- Добрый вечер, Киев. Для того чтобы сказать, насколько представителен Форум в этом году, достаточно просто посмотреть список его участников. Только представьте - 50 президентов и премьер-министров. Свыше тысячи топ-менеджеров крупнейших мировых компаний! Весь год эти люди ходят в тройном кольце охраны и лишь тут, в Давосе, полностью доступны для общения.
В самом городе и на подступах к нему - жесткие меры безопасности, блокпосты, небо над Давосом закрыто для полетов - и лишь гости Форума могут прибыть сюда на вертолетах. Зато в конгресс-холле все с точностью до наоборот. Никаких секьюрити! В кулуарах тут можно запросто можно столкнуться с Дмитрием Медведевым или Ангелой Меркель. Раздает интервью и легендарный основатель Давосского Форума, Клаус Швабб.
Клаус Шваб основатель, президент Всемирного экономического форума:
- Поскольку мы потратили много времени на кризисное управление, теперь пора двигаться дальше, снова быть более динамичными. Мы несем ответственность за будущее - это цель Давоса. Но, с другой стороны, нужно не забывать о рисках. Это присуще глобальной экономике. Мы должны лучше к этому подготовиться.
Дмитрий, а какова главная тема дискуссий? И когда ждать конкретных договоренностей?
Дмитрий Анопченко, корреспондент:
- Уникальность форума в Давосе как раз в том, что все решения тут принимаются не по его завершению, а что называется - на ходу. О глобальных изменениях в экономике, точно также, как и о многомиллиардных сделках, тут договариваются просто в кулуарах или вечером - за ужином. К примеру, украинский президент сегодня, в эти минуты, и завтра встречается с топ-менеджерами крупнейших металлургических и нефтегазовых компаний - и эти Давосские встречи часто могут дать больше, чем официальные визиты. А главной темой всех споров неожиданно стал вопрос - почему в мире так много очень бедных и очень богатых. Чем этот разрыв опасен для экономики, и как заставить богатейших людей мира поделиться с остальным миром.
Спасибо. Дмитрий Анопченко в Давосе следит за главными событиями Всемирного экономического форума.