В Москву пришел снегопад, ранее парализовавший Киев [ Редагувати ]
Снегопад, который накрыл Киев, добрался и до столицы России. Москву буквально засыпает снегом. Непогода, конечно, не столь масштабная, но неприятностей москвичам подбросила изрядно. Только за минувшую ночь выпала треть осадков от месячной нормы. Сегодняшний день даже в шутку называют 55 февраля. Как там работают коммунальщики? - видел наш собкор в России Вениамин Трубачев.
Вениамин Трубачёв, корреспондент:
- В Москве метель не прекращается уже третий день. Ситуация очень неординарная. Таких обильных снегопадов в марте не было больше полвека. Поэтому в некоторых дворах образовались сугробы в человеческий рост, а некоторым водителям придется откапывать свои автомобили очень долго.
Разыскать свои машины чрезвычайно трудно. Сегодня утром город стал просто белоснежным. Хотя коммунальщики работают практически круглосуточно: дворники убирают тротуары и сбрасывают снег с крыш, а техника неустанно расчищает дороги.
Добавляет работы еще и сильный ветер. Местами такие порывы, что людей буквально сбивает с ног. Также упала температура, сейчас - около десяти градусов мороза. Многих погода шокирует, но есть люди, которым продолжение зимы по душе.
Московские власти, наученные горьким киевским опытом, еще накануне снегопада предупредили, чтобы без острой необходимости люди не выходили на улицу и пользовались общественным транспортом. Но многокилометровых пробок все равно избежать не удалось. В то же время московские аэропорты работают в штатном режиме. Задержаны только несколько десятков рейсов.
Вениамин Трубачёв, корреспондент:
- Прогноз на ближайшее время, можно сказать, не весенний. К завтрашнему дню снегопад должен прекратиться, а вот морозы продержатся, как минимум, до средины апреля.
Вениамин Трубачев, Виталий Коваленко, Подробности, российское бюро ТК Интер, Москва