За организацию финансовых пирамид будут сажать на 8 лет [ Редагувати ]

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг и другие заинтересованные ведомства заканчивают работу над законопроектом, который запретит деятельность финансовых пирамид в Украине. Для организаторов финансовых пирамид предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 1700 гривен или тюремное заключение на срок 8 лет с конфискацией имущества. Об этом в эфире канала БТБ рассказал глава Нацкомфинуслуг Борис Визиров.
По его словам, нынешнее законодательное регулирование борьбы с финансовыми пирамидами несовершенно. "Сегодня нужно дать определение самому понятию финансовой пирамиды, потому что сегодня действует система, которая определена в законе "О защите прав потребителей". Но в нем есть некоторые пробелы, потому этот закон не может определить и обезопасить потребителей от финансовых пирамид. Они создаются без создания юрлица, или даже физлица-предпринимателя, то есть это совершенно нелегальная организация. И обманутых граждан закон о защите прав потребителей защитить не может, потому что он не содержит даже определения финансовой пирамиды", - сказал Визиров.
Он также отметил, что разработанный законопроект запретит не только создание пирамид, но и их рекламу. По словам главы Нацкомфинуслуг, будет введена ответственность за создание финансовых пирамид. В зависимости от причиненного ущерба ее организатор может быть оштрафован на сумму от 1700 гривен или даже попасть в тюрьму на 8 лет с конфискацией имущества. "Идеальный путь — это убрать с рынка все такие организации. Но сделать это одномоментно невозможно — это кропотливая, слаженная работа министерств, ведомств", — рассказал Визиров. При этом он выразил надежду, что парламент примет этот законопроект в первом чтении в ближайшее время.
К работе над документом были привлечены специалисты Министерства внутренних дел, Министерства доходов и сборов, Национального банка Украины. Разработку системы противодействия созданию финансовых пирамид координирует первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов.