На Харьковщине обнаружили плантацию конопли на миллиард гривен [ Редагувати ]

Харьковские милиционеры нашли на территории области поле, засеянное коноплей, урожай с которого на "черном рынке" можно было бы продать за более чем 1,28 миллиарда гривен.
Об этом сообщили у ОСО ГУМВД Украины в Харьковской области.
"Правоохранители обнаружили поле площадью около 70 гектар, на котором росло более 12 миллионов кустов конопли общим весом почти 122 тонны. Стоимость наркосырья по ценам "черного рынка" составляет более 1,28 миллиарда гривен", - сообщили в отделе.
Растения выращивало одно из региональных обществ с ограниченной ответственностью, которое имеет лицензию на проведение деятельности по перевозке, хранению и культивированию мака и конопли, но не имеет достаточных квот.
"Должностные лица указанного общества, не имея квоты на культивирование растений, которые содержат наркотические средства и психотропные вещества, а также других соответствующих разрешений, самовольно засеяли значительный участок растениями конопли в Харьковской области, грубо нарушив действующее законодательство", - рассказал заместитель начальника ГУМВД Украины в Харьковской области Игорь Сенчук.
Он сообщил, что теперь работники милиции в соответствии с постановлением Киевского районного суда Харькова уничтожают растения. Директору общества было сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения. Продолжается расследование.