Для предотвращения конфликтов в российском Пугачеве ввели сухой закон [ Редагувати ]
Чтобы предотвратить этнический конфликт в России власти ввели сухой закон. Продажу алкоголя запретили в городе Пугачеве Саратовской области, где уже несколько дней продолжаются протесты. По словам очевидцев, среди бунтующих много пьяных. Конфликт начался в минувшие выходные, после того как 20-тилетний парень погиб во время ссоры с 16-тилетним чеченским подростком. На месте событий находится наш спецкор - Алла Щелычева.
Алла Щелычева, корреспондент:
- Пугачев - тихий провинциальный городок в Саратовской области сейчас на устах у всей России. Четвертые сутки здесь длятся народные волнения и митинги. Люди дважды перекрывали федеральную трассу. Даже дождь с градом не остудил пыл местных жителей, осаждающих администрацию. Главное требование - выселить из города всех представителей Северного Кавказа. Пугачевцы грозятся сделать это сами, если их не услышат. Происходящее здесь уже нарекли "пугачевским бунтом".
Причиной волнений стало убийство 20-летнего десантника Руслана Мажанова, в котором подозревают 16-летнего чеченца. Сейчас он под арестом. Местные власти призывают жителей не превращать бытовой конфликт, который произошел из-за девушки, в межэтнический. Пока что безрезультатно. Пугачевцы накануне пытались сжечь кафе " Халяль", где традиционно собираются чеченцы. Но спасли полицейские - выстроились в живое кольцо. Кафе закрыто на месяц. В город стянуты дополнительные отряды ОМОНа, улицы патрулируют. Ежедневно, чтобы утихомирить людей, в город приезжают чиновники из области. Но их мало кто слушает.
Напрасными оказались и призывы Рамзана Кадырова к миру и пониманию. Выходцы с Северного Кавказа на улицах почти не появляются. Поговаривают, что чеченскую молодежь спешно вывезли из города, но власти эту информацию опровергают. За конфликтом в Пугачеве пристально следят националисты. Они приезжают из Москвы и Питера - поддержать местных жителей и провести " народный сход". И судя по всему, страсти, разгоревшиеся в Пугачеве, утихнут нескоро.