Правящую партию Испании обвиняют в тотальной коррупции [ Редагувати ]
Коррупционный скандал в Испании. Правящую Народную партию обвиняют в откатах и получении денег из тайных фондов. Накануне демонстранты собрались возле штаб-квартиры партии в Мадриде. Их шокировали документы, обнародованные газетой "Эль Мундо". Издание предоставило доказательства существования "черной кассы". Часть пожертвований на работу партийцев - не проходила по официальным документам. В деле фигурирует и лидер партии - действующий премьер Испании. Уйти в отставку протестующие призывают не только самого премьера, но и все правительство страны.
Франциско, участник протеста:
- Мы сейчас на пределе. Правительство больше не может руководить страной, ведь его поддерживают криминальные структуры. Мы - заложники коррупционной системы.
Мариано Рахой, премьер-министр Испании:
- Это ложь. Никогда, повторяю, никогда я не получал и не давал деньги в конвертах. И повторю еще раз - все, что уже сказали, и все, что еще предполагают сказать, - ложь.
"Эль Мундо" обещает и дальше публиковать документы, касающиеся "черной кассы" народной партии. Источник издания - бывший казначей партии Луис Барсенас. Он сейчас находится в тюрьме - по обвинению в отмывании денег и других финансовых преступлениях. Барсенас уверяет - тайными денежными схемами пользовались как минимум 20 лет.