Кабмин нашел два пути решения "газовой проблемы" с Россией [ Редагувати ]

Чтобы не допустить усложнения отношений с Россией, правительство рассматривает два варианта решения проблемы задолженности за газ, сообщил источник в Министерстве топлива и энергетике. В частности, это увеличение уставного фонда НАК "Нафтогаз України" за счет выпуска облигаций внутреннего госзайма либо подписание дополнительного соглашения с Россией о переносе даты платежа без введения режима предоплаты. В "Газпроме" вчера отказались комментировать последнюю возможность, пишет "Коммерсант-Украина" в статье "Нафтогаз" отдает всего себя".
Директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар отмечает, что переход на режим предоплаты означает фактически приостановку поставок газа в страну, поскольку у "Нафтогаза" и так не хватает средств. "По сути, это повторение газовой войны по сценарию 2009 года", - считает он.
По мнению аналитика ИК Dragon Capital Дениса Саквы, поскольку на сегодняшний день весь доход "Нафтогаза" уходит на погашение долгов только перед "Газпромом", у компании могут возникнуть проблемы с другими кредиторами и с финансированием текущей деятельности.
"Нынешняя ситуация похожа на сознательное доведение "Нафтогаза" до банкротства прежде всего самим Кабмином", - полагает президент международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук.