Киевское соглашение открывает путь к реформам в Украине, - генсек НАТО [ Редагувати ]

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сообщил в своем "Твиттере", что встретился в пятницу с постпредом Украины при Североатлантическом альянсе.
"Я приветствую соглашение между правительством и оппозицией, которое прекращает кровопролитие и прокладывает путь к демократическому диалогу и реформам", - отметил Фог Расмуссен.
"Я повторил свой призыв к украинскому правительству не применять чрезмерную силу и сохранять нейтралитет вооруженных сил", - подчеркнул глава НАТО.
Иная позиция, по его словам, будет иметь серьезные последствия для отношений Украины и НАТО.
Напомним, президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер призывает все стороны в Украине выполнять достигнутое соглашение.
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, активно содействовавший достижению компромисса в Киеве считает, что достигнутый компромисс между властью и оппозицией в Украине даст шанс миру в Украине и откроет путь к реформам и Европе.
Президент Европейского парламента Мартин Шульц поприветствовал принятое в Киеве соглашение между властью и оппозицией об урегулировании кризиса в стране
Президент Совета ЕС Херман ван Ромпей также приветствует достигнутые в Киеве договоренности между властью и оппозицией, называя их началом необходимого политического диалога для мирного выхода из кризиса.
Ранее президент Украины Виктор Янукович и лидеры трех оппозиционных фракций Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок подписали соглашение об урегулировании кризиса в Украине.