Израильские клиники принимают пострадавших в столкновениях в Киеве [ Редагувати ]
В больницы Израиля начали поступать первые раненые в киевских столкновениях. Завтра в Тель-Авив должен вылететь самолет, который привезет большую группу пострадавших. Всем им требуются тяжелые и дорогостоящие операции. Все финансовые вопросы пока отложены, прежде всего врачи будут спасать пациентов.
Как только в Киевские больницы стали поступать первые раненые с Майдана, израильские медики предложили украинским коллегам помощь. Вряд ли у кого-то в мире есть более богатый опыт в лечении боевых ранений.
Сергей Ауслендер, корреспондент:
- Среди раненых, которых везут сюда из Украины, есть не только те, кто защищал Майдан, но и пострадавшие бойцы внутренних войск. Израильские врачи говорят - нам все равно кого лечить, но делать это нужно быстрее, ранения, как правило, очень тяжелые.
Саша, студент из Кировограда, 20 февраля попал под огонь снайперов на улице Институтской. Ему спас жизнь трофейный милицейский щит, которым он прикрывал раненого. Не видя цель, снайпер выстрелил наугад и попал ему в руку. Буквально за секунду до этого Саша увидел на крыше здания человека с винтовкой.
Александр Шкиль, пострадавший:
- Я поворачиваю голову на право, посмотреть обстановку и вижу, что все лежат. Их там было шесть человек и все лежат, распластавшись, как звезды. Руки-ноги раскинув, и я вижу, что они мертвые. Только один мужик крутился по земле, держась руками за живот.
Ранение очень тяжелое, разрывная пуля практически оторвала ему предплечье. В Киеве парню оказали первую помощь, потом врачи объяснили - хочешь спасти руку - уезжай за границу.
Операция, скорее всего, будет уже завтра. И скорее всего не одна. Руку придется собирать по частям. Хирурги будут пересаживать кости вместо раздробленных, пересаживать кожу. Аня, доброволец, помогла Саше добраться до Израиля и взялась его сопровождать. Они поехали наудачу, еще не имея ответа от больницы, но, понимая, что это последняя надежда. Им очень помогла Валерия. Врач этой больницы, сама бывшая киевлянка, сразу откликнулась на призыв организовать переправку раненых.
Валерия Бабичева, врач больницы "Каплан":
- Я переговорила с заведующим хирургическим отделением, большим специалистом в лечении таких ран и он сказал, что без проблем примет. Потом я пообщалась с руководством больницы, получила от них разрешение и вот процесс пошел. Все это случилось меньше, чем за сутки.
Незнакомые люди в коридорах госпиталя подходят к Саше и желают ему поскорее выздороветь. События в далеком Киеве не оставили израильтян равнодушными к беде украинцев. В стране, которая с первого дня борется за существование, не очень разбираются в хитросплетениях чужой политики, но превыше всего ценят человеческую жизнь.
Сергей Ауслендер, Алена Боярская, Подробности, телеканал "Интер".