Венесуэльские войска осуществили зачистку площади Альтамир - оплота протестующих Каракаса [ Редагувати ]

Войска Венесуэлы накануне вечером осуществили штурм площади Альтамира в Каракасе, которую в течение шести недель занимали протестующие против режима президента Николаса Мадуро, преемника бывшего венесуэльского лидера Уго Чавеса.
Солдаты национальной гвардии применили слезоточивый газ и направили водометы на сотни демонстрантов в ответ на то, что те бросали камни и бутылки с зажигательной смесью.
Затем, как свидетельствуют очевидцы, войска приступили к штурму баррикад на площади.
Очевидно, что штурм осуществлялся по приказу президента Венесуэлы Николаса Мадуро.
"Мы собираемся продолжить освобождение захваченных протестующими территорий", - заявил накануне 51-летний президент во время проправительственной акции в другой части Каракаса.
Ранее вооруженные лидеры оппозиции вместе со студентами призывали венесуэльцев массово выходить на уличные демонстрации против преступности и беззакония действующей власти, а также против целого ряда других вопросов, среди которых, в том числе, присутствие в армии Венесуэлы и во многих государственных учреждениях кубинских советников.
Напомним, что первые массовые беспорядки на улицах Венесуэлы в связи с протестами против действующей власти начались еще в начале февраля этого года.
В результате осуществленного штурма площади Альтамир войскам Национальной гвардии удалось установить контроль над территорией, ранее контролируемой лидерами оппозиции и народного ополчения.