Все больше крымчан покидают полуостров [ Редагувати ]
Счет желающим уехать из Крыма пошел на десятки тысяч. Сколько людей уже бежали с полуострова, официальной статистики нет. Но их много - бросивших жилье, работу, друзей, а иногда и родственников. Большинство не имеет никакого отношения к политике. И не в состоянии понять, почему в одночасье дружелюбное отношение окружающих превратилось в неприязнь, а иногда в откровенную враждебность. Судьбы крымских беженцев - в материале Ирины Юсуповой.
Чужие улицы, чужие дома, незнакомые люди. Они в своей стране, но называют себя беженками. В Черновцы эти женщины приехали из Евпатории. Оставаться дома, было опасно.
Татьяна, жительница Евпатории:
- Мне позвонили накануне вечером и говорят. Татьяна Евгеньевна, доигрались. Завтра с собой документы, пару белья и к десяти часам. Я говорю, в чем меня обвиняют. - В экстремизме.
"Экстремисткой" врач с двадцатилетним стажем стала после того, как организовала несколько акций в поддержку украинских военных. Ребятам, заблокированным в частях, приносили еду. Расклеивали листовки. Татьяну не поддерживали ни друзья, ни родные.
Татьяна, жительница Евпатории:
- У меня там муж остался. Бегает флагом российским машет. У нас даже дома, знаете, такой майдан был.
Сергей никаких акций не организовывал и вообще от политики предпочитает держаться подальше. Но как только возле его дома появились вооруженные до зубов люди, начал паковать чемоданы.
Сергей, житель Симферополя:
- Когда я вижу войска другой страны, то у меня в первую очередь возникает страх за своих детей. Это просто был акт спасения.
Детей у Сергея четверо. Сейчас все ютятся в этой комнате в частном доме под Киевом. Все происходящее для ребят забавное приключение. Почему папа так серьезен, а мама иногда плачет, они пока не понимают.
- Вот моя бабочка. Солнышко. Так это ж бабочка из семейства парусниковых отряд чешуекрылые.
И с жильем, и со школой для детей Сергею помогли. Работу обещают найти и ему, и жене. Но все, чего хочет эта семья, вернуться когда-нибудь в свой дом.
Сергей, житель Симферополя:
- Я сейчас говорю, вот это все, вспоминаю, у меня прямо руки холодеют. Сложно это все переживать. Был налажен быт, налажена учеба детей, были у нас планы со стройкой дома. Что будет с землей, что будет с квартирой, как это все теперь.
В своем доме черновчанка Любовь Онгорян, для людей, которые захотят уехать из Крыма, уже подготовила комнату. Для семьи с двумя детьми места хватит. Куры и корова у хозяйки свои. Так, что с продуктами проблем тоже не будет.
- Дивіться, цей диван він аж сюди розкладається, тут три людини можуть лягти. Шкафа я свої речі заберу можуть, хай люди розполагаються.
Людей, готовых принять беженцев, в Украине - тысячи. Киевская, Винницкая, Львовская, Ривненская, Черновицкая области. Сейчас крымчан расселяют в основном в этих регионах.
Ирина Юсупова, корреспондент:
- Официально о своем желании уехать из Крыма, заявили 25 тысяч человек. Во всяком случае такую цифру называют в Кабмине. А вот точной статистики сколько людей уже покинули свои дома все еще нет. На учет многие не становятся. Да и бегут ведь не только из Крыма.
Это санаторий в Ривненской области. На плите в огромных кострюлях кипит суп. В мисках - свежий фарш для котлет. Готовят сразу на 50 человек. Здесь расселили беженцев из Харьковской области.
Лариса ждет ребенка. Ее село всего в двадцати километрах от границы с Россией. Говорит, рожать дома побояласть.
Лариса, жительница Харьковской области:
- Ми просто побоялись. Вже на Харківщині війська їздять, танки їздять, ми дітей забрали і поїхали.
Об украинских беженцах на этой неделе заговорили и российские СМИ. Правда - здесь все на оборот. Бегут - не из Крыма, а в Крым. Ну а те, кто открыто выступал против Майдана, - просятся сразу в Россию.
Сергей Латарцев вместе с гражданской женой перебрался в Ульяновск. Его интервью о том, как "бандеровцы" сожгли дом и офис, показали все российские телеканалы. Первых беженцев из Украины, принимает губернатор. А горожане обещают помочь и жильем, и деньгами.
- У нас нету офиса одного и второго, у нас нет машины, у нас нет стекол в квартире, нет.
Мы съездили в родной город Латарцева и узнали немного больше. Вот что осталось за кадром сюжета российских телеканалов. Пять лет назад Сергей ограбил партийную кассу, его едва не судили за вооруженный грабеж. А сразу несколько банков разыскивают "несчастного" беженца как злостного неплательщика.
Ольга Самчук, родственница Сергея Латарцева:
- Немає ні жилья свого, немає ні будику. Нічого. Ні в неї ні в нього. Вони покидали свої сім"ї і вирішили халяву собі знайти.
А вот еще один сюжет о беженцах на Российском телеканале.
- В южные регионы России прибывает все больше украинцев, которых обострение ситуации вынудило покинуть страну.
В сюжете показывают очередь из желающих попасть в Россию. Вот только пункт пропуска называется "Шегени" и находится он на украинско-польской границе. Но даже там - все спокойно.
Пограничники уверяют: никакого ажиотажа нет. Из Украины - не бегут. Ни в Россию, ни в Европу.
Ирина Юсупова, Инна Белецкая, Ольга Паламарюк, Подробности недели, телеканал "Интер"