Лидеры G7 призвали террористов на востоке Украины разоружиться [ Редагувати ]

Лидеры стран G7 назвали "сдержанными" действия силовых структур Украины, которые проводят антитеррористическую операцию на Юго-Востоке страны, и высказались за скорейшее применение "меморандума мира и согласия".
Об этом говорится в коммюнике по итогам рабочего ужина "семерки".
"Мы призываем незаконные вооруженные формирования разоружиться. Мы призываем украинские власти сохранить сдержанный подход в проведении операций по восстановлению законности и порядка", - заявили главы стран-членов G7.
Они также приветствовали "готовность украинских властей к продолжению инклюзивного национального диалога".
"Мы приветствуем "меморандум мира и согласия", принятый Верховной радой 20 мая, и выражаем желание, чтобы он мог быть быстро применен", - подчеркнули лидеры стран G7.
Напомним, этот документ, одобренный парламентом Украины 20 мая, подразумевает, в частности, отзыв войск с востока страны.
Лидеры также призвали украинский парламент и правительство продолжить конституционную реформу.
Напомним, как сообщали podrobnosti.ua, накануне США заверили новые украинские власти во всесторонней поддержке.
Президент США Барак Обама в среду, четвертого июня, в Варшаве провел отдельную встречу с избранным украинским президентом Петром Порошенко.
Избрание Порошенко на пост президента Украины Обама назвал "разумным решением".
Американский лидер заявил, что США готовы помочь модернизировать украинскую экономику и диверсифицировать энергопоставки в Украину.
Добавим, что в Белом доме подробно рассказали о военном сотрудничестве с Украиной.
Также отметим, что целостность Украины стала топ-темой саммита G7, который стартовал в среду в Брюсселе.