Путин: Киев должен вести переговоры с террористами, перемирия недостаточно [ Редагувати ]

Президент России Владимир Путин считает, что Киев должен предпринять больше усилий в переговорном процессе по урегулированию кризиса на Донбассе, а 7 дней перемирия - недостаточно. Такого же мнения придерживается президент Австрии Хайнц Фишер.
Об этом высказались главы стран на пресс-конференции по итогам переговоров.
Путин заявил, что объявленного президентом Украины Петром Порошенко семидневного перемирия на востоке Украины недостаточно.
"Я согласен с господином президентом (Австрии Хайнцем Фишером), что семи дней явно недостаточно", - сказал он.
Он утверждает, что речь не должна идти только о прекращении боевых действий, но о конкретных договоренностях между всеми сторонами конфликта.
"Просто объявить о перемирии недостаточно, нужно начать субстантивные переговоры по сути проблемы", - заявил Путин.
Сделанного пока в Украине для урегулирования кризиса еще недостаточно, считает Путин. "На мой взгляд, и я и ему (президенту Украины Петру Порошенко) об этом сказал: того, что до сих пор сделано, недостаточно, чтобы добиться действительно выхода из кризиса", - заявил президент РФ.
В свою очередь президент Австрии Хайнц Фишер также заявил, что Киев должен внести свой вклад в переговоры с представителями востока страны и действовать в рамках политики "протянутой руки".
"И Киев должен внести свой вклад, хочу это особо подчеркнуть. Необходимы переговоры с сепаратистами, серьезные усилия по конституционной реформе.
Требуется политика "протянутой руки", особенно в отношении Украины. У нас есть пожелания не только в отношении России, у нас есть пожелания в отношении и Киева", - сказал он.
Позиция Австрии заключается в том, что необходимо обеспечить диалог в Украине.
"Нужно, чтобы была договоренность, чтобы все причастные стороны признали важным продолжение перемирия и достигли большего прогресса в этом. И еще один конкретный пункт, чтобы не было допоставок оружия и людей, которые хотели бы достичь с помощью вооруженной силы определенных целей", - сказал он.
Напомним, Газпром и Австрия договорились о строительстве участка "Южного потока". Подписание соглашение произошло в рамках визита президента России Владимира Путина в Австрию.
Ранее под Славянском у горы Карачун террористы сбили украинский военный вертолет Ми-8, погибли 9 человек.
Происшествию предшествовали 8 нападений террористов на позиции украинских военных, несмотря на достигнутой в Донецке перемирие.