Путин предлагает отвести украинскую армию от огневых рубежей [ Редагувати ]
А после телефонного разговора - уже в Улан-Баторе - Путин выдвинул новые требования для мира - в его представлении о мире на Востоке Украины.
Говорит, набросал их по дороге из Москвы. О монгольских тезисах - подробнее - Дмитрий Еловский из Москвы.
Видимо, после того самого разговора с Петром Порошенко и введения режима прекращения огня, о котором договорились лидеры двух стран, Путин предложил расширенный план и свои условия мира в Украине.
Конечно, с трудом верится, что эти тезисы российский лидер писал в самолете. Больше похоже на домашнюю заготовку, выверенную и тщательно взвешенную.
Первое: прекратить активные наступательные операции вооруженных сил ополчения юговостока Украины на донецком и луганском направлениях.
Что еще стоит за остальными тезисами Путина? Если коротко, то: отвод украинской армии с огневых рубежей, международный контроль, исключение авиации из действий, масштабный обмен пленными, гуманитарные коридоры и ремонтные работы.
Похоже, Путин соскучился по роли миротворца, которую он сыграл при временном разрешении сирийского конфликта. Хотя на самом деле он спасал себя в лице диктатора Ассада.
К тому же, мир сейчас нужен не только Украине. Сделать из Донбасса Приднестровье не получится, евроинтеграции тоже уже бессмысленно ставить палки в колеса.
А новости о погибших российских гражданах, как десантниках, так и добровольцах, - утаивать становится все сложнее.
Рубль слабеет, санкции работают, и в Кремле, конечно, знают, что новый залп по экономике страны - не за горами. Лучше снизить градус.
Забавная деталь: на сайте Кремля новость об этих тезисах называется "План Путина по урегулированию конфликта в Украине".
Еще в 2007 году во время думской предвыборной кампании был такой лозунг - "План Путина - Победа России".
И вот опять план Путина, какова его цена для России?
Дмитрий Еловский. ТК "Интер"