Россия задержала промышленное судно из Литвы [ Редагувати ]

В России задержали промышленное судно из Литвы Jūros Vilkas, которое якобы занималось незаконным выловом крабов в исключительной экономической зоне России.
Судно пыталось уйти, но было задержано и сейчас его буксируют в Мурманский порт для дальнейшего расследования, сообщает Delfi.lt.
"Мы можем подтвердить, что судно задержано, сейчас его буксируют в порт. В данный момент выясняем подробности", - сказала пресс-секретарь министра иностранных дел Литвы Раса Якилайтене.
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, со своей стороны, вызвал посла России в Вильнюс для объяснений, написал Линкявичюс в Twitter.
В то же время премьер-министр Литвы Альґирдас Буткявичюс отметил, что такие действия являются демонстрацией злости и силы России, пишет Delfi.lt.
"Не так должны решаться вопросы межгосударственных отношений, если и возникают какие-то проблемы. Это демонстрирует определенную злость, какую-то ненависть", - сказал Буткявичюс.
Он также предположил, что власти России "просто хотят продемонстрировать определенную силу, что сейчас происходит и в других странах".