Коалиционные войска в Ливии считают трофеи. Повстанцы взяли город [ Редагувати ]

Коалиционные военно-воздушные силы (ВВС) в ночь с субботы на воскресенье нанесли удар по городу Себха на юго-западе Ливии.
Как сообщает русская служба ВВС, Себха – крупный узел воздушного и автомобильного сообщения. Там находится военная база, расположенная в укрепленном форте, построенном в эпоху итальянского колониального господства. Население Себхи в основном принадлежит к племени, из которого происходит Муаммар Каддафи, и поддерживает его в противостоянии с оппозицией.
Кроме того, французские истребители уничтожили за последние сутки в районе города Мисраты, по меньшей мере, 5 ливийских самолетов Galeb и 2 боевых вертолета Ми-35. Об этом сообщили в министерстве обороны Франции. Согласно информации, размещенной на сайте ведомства, уничтоженные ливийские самолеты и вертолеты "готовились к проведению операций в регионе".
Как сообщило в субботу Reuters, верные Каддафи войска под давлением авиации западной коалиции прекратили артиллерийский обстрел города Мисрата на северо-западе Ливии. Напомним, правительственным войскам удалось взять под контроль город Мисрата пять дней назад.
Повстанцы сообщают, что захватили город Марса-эль-Брега на востоке страны, передает France Press. По информации агентства, повстанцы преследуют отступившие от города силы Каддафи.
Как сообщалось, 2 недели назад войска Каддафи выбили мятежников из Марса-эль-Бреги, важного нефтяного порта Ливии.
Напомним, в субботу повстанцы захватили стратегически важный город Адждабия.
Напомним, вчера президент США Барак Обама заявил, что военная операции в Ливии имеет ясные и прозрачные цели.