Американцы не разрешают хоронить Тамерлана Царнаева в США [ Редагувати ]
В США никак не могут предать землеподозреваемого в терактах в Бостоне. Власти уже трех американских штатов - Коннектикута, Нью-Джерси и Массачусетса, категорически отказались предоставить для покойного Тамерлана Царнаева место на кладбище. Тело просто некуда везти из морга.
Родственники хотели провести церемонию по мусульманским обычаям в городе Вустер, штата Массачусетс, где последние годы жил Тамерлан. Но местные жители взбунтовались. Даже провели акцию протеста и потребовали вообще увезти тело Царнаева за пределы США.
Герберт Роббинс, участник акции протеста:
- То, что сотворил этот человек - большое злодеяние. Он не заслуживает, чтоб его похоронили на американской земле. Пускай его отправят домой - туда, откуда он приехал.
Напомню, братьев Царнаевых подозревают в организации взрывов во время Бостонского марафона. Тогда погибли три человека, а почти триста получили ранения. Теракт стал самым масштабным в США после трагедии 11-го сентября. При задержании старший брат Тамерлан был убит, младший Джохар ранен. Ему грозит смертная казнь или пожизненное заключение.