У Ющенко назвали дату президентских выборов [ Редагувати ]

Очередные выборы президента по Конституции должны быть назначены на 17 января 2010 года.
Об этом заявил заместитель главы секретариата президента Игорь Пукшин, сообщает пресс-служба президента.
Он отметил, что согласно статье 104 Конституции новоизбранный президент вступает в свои полномочия с момента сложения присяги народу на торжественном заседании Верховной рады.
Пукшин напомнил, что действующий президент Виктор Ющенко принес присягу на торжественном заседании Верховной рады 23 января 2005 года и вступил в должность с этого дня.
"Учитывая, что президент Виктор Ющенко вступил в должность 23 января 2005 года, по общепринятому в законодательстве Украины порядку, исчисление сроков пятого года его полномочий истекает 22 января 2010 года", - отметил он.
"Соответственно, очередные выборы президента по Конституции должны назначаться на 17 января 2010 года и проводиться в этот день", - добавил Пукшин.
При этом он подчеркнул, что согласно Конституции, назначение выборов президента относится к полномочиям Верховной рады, и она назначает эти выборы в сроки, предусмотренные Конституцией.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:20 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).