Ющенко: Украина отправит письмо к МВФ сегодня [ Редагувати ]

Письмо с согласованной позицией президента Украины Виктора Ющенко, премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и председателя Верховной рады Владимира Литвина "через два часа" будет направлено в Международный валютный фонд. Соответствующая договоренность была достигнута сегодня на совещании по координации действий всех органов государственной власти и политических сил в кризисных условиях развития экономики, сообщил на брифинге президент Украины Виктор Ющенко.
"В ближайшие два часа Украина подпишет соответствующее письмо намерений к руководству МВФ. Через несколько минут я буду разговаривать с президентом Всемирного банка. Таким образом, мы выходим на фундаментальную работу с международными финансовыми организациями в контексте бюджета на 2009 год и всех секторных экономических вопросов... Все разногласия, которые были у правительства и Нацбанка по отношению к постановке экономических вопросов, сегодня преодолены", - сказал Ющенко.
Кроме того, по словам главы государства, была достигнута договоренность о перспективном плане антикризисной работы. В частности, стороны рассмотрели регламент, по которому будет работать группа, в которую входят президент, премьер-министр, председатель парламента, председатель НБУ и руководитель оппозиции. Эта рабочая группа 9 марта рассмотрит политику приватизации в 2009 году.
Ющенко также сообщил, что письмо в Международный валютный фонд не нуждается в согласовании с оппозицией.
"Данный документ подписывает президент, глава правительства и председатель НБУ", - заявил глава государства. Вместе с тем президент отметил "конструктивную работу оппозиции".
Напомним, сегодня Виктор Янукович заявил, что оппозиция не подпишет письмо украинской власти к МВФ.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:50 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).