Франция пообещала Украине 47 миллионов евро на чернобыльские проекты [ Редагувати ]

Франция намерена перечислить на финансирование чернобыльских проектов более 47 миллионов евро. об этом заявил премьер-министр Франции Франсуа Фийон.
"Наша страна намерена передать в этот фонд более 47 миллионов евро", - сказал Фийон на донорской конференции Чернобыльского фонда "Укрытие" и Счета ядерной безопасности в Киеве во вторник.
Он отметил, что на сегодняшний момент, когда линия поступлений в Чернобыльский фонд уже открыта, необходимо использовать эту возможность. "Мы должны положить конец этому грустному наследию", - сказал глава французского правительства.
Фийон также отметил, что Франция уже перевела на первичные работы по реализации чернобыльских проектов 160 миллионов евро.
Как сообщалось, Украина рассчитывает в ходе международной конференции по сбору средств на чернобыльские проекты, которая состоится в Киеве 19 апреля, собрать недостающие 740 миллионов евро.
Стоимость строительства нового безопасного конфайнмента (НБК) на объекте "Укрытие" на разрушенном блоке ЧАЭС составляет 990 миллионов евро. Под все работы, связанные с мероприятиями на ЧАЭС, было создано два фонда, недофинансирование средств по которым составляет 740 миллионов евро. На задачи, связанные с чернобыльскими проектами, уже расходовано около 500 миллионов евро.