Ревизоры от ПАСЕ прибыли в Украину [ Редагувати ]

Содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросам мониторинга соблюдения Украиной своих обязательств перед Советом Европы Мариэтта де Пурбе-Лундин и Майлис Репс прибыли в Украину с трехдневным визитом для встреч с властями.
Об этом сообщил представитель пресс-службы офиса Совета Европы в Украине.
"Уже прибыли и уже работают", - сказал он.
В ходе визита запланированы встречи с президентом Виктором Януковичем, председателем Верховной рады Владимиром Литвином, министром иностранных дел Константином Грищенко, а также министром юстиции Александром Лавриновичем.
Кроме того, запланированы встречи содокладчиков ПАСЕ с генеральным прокурором Виктором Пшонкой и бывшим (1991-1994) президентом Леонидом Кравчуком.
Также содокладчики ПАСЕ намерены встретиться с адвокатами осужденных бывших чиновников и представителями общественности.
26 января ПАСЕ приняла резолюцию, в которой рекомендовала Украине снять обвинения в превышении власти и злоупотреблении властью с бывших высших чиновников и обеспечить их участие в выборах Рады.
В поправках к резолюции ассамблея отметила готовность применить санкции к Украине в случае, если не будут соблюдены соответствующие рекомендации ассамблеи.